Sociale

Responsabile:  Sabrina Massazza
sabrina.massazza@comune.sangiulianomilanese.mi.it

Responsabile area sociale: Elisabetta Pozzi
elisabetta.pozzi@comune.sangiulianomilanese.mi.it

Assessore: Vito Nicolai
vito.nicolai@comune.sangiulianomilanese.mi.it

Mail Servizi Sociali:
servizi.sociali@comune.sangiulianomilanese.mi.it

 

Segreteria amministrativa sociale 
Cinzia Girometta - Tel. 02 98207255 - cinzia.girometta@comune.sangiulianomilanese.mi.it
Rita Scordato -  Tel. 02 98207254 - rita.scordato@comune.sangiulianomilanese.mi.it

 

Sportello di segretariato sociale presso Punto Comune Sportello n. 12
accesso libero SENZA appuntamento: lunedì 08.45-12.30 e giovedì 15.45-18.00

 

Servizio sociale professionale (riceve SOLO su appuntamento)

 

 

 

 

Servizio minori e famiglie “Primo Polo” (riceve SOLO su appuntamento)

gestito da ASSEMI (Azienda Sociale Sud Est Milano)

SEDE del Servizio: Via Giolitti, 24 - San Giuliano Milanese -Tel. 02 98498401 - Fax 02 98241883 Mail:  minori.famiglia.primopolo@assemi.it

PEC: assemi@legalmail.it - Protocollo: protocollo@assemi.it

Coordinatrice: D.ssa A.S. Gisella Fileti - Tel. 02 98498422 - fileti.primopolo@assemi.it

Operatori:

D.ssa A.S. Aneta Kryczka - Tel. 02 98498421 - kryczka.primopolo@assemi.it

D.ssa A.S. Manuela Del Campo- Tel. 02 98498423 - delcampo.primopolo@assemi.it

D.ssa A.S. Miriam Stallone - Tel. 02 98498425 - stallone.primopolo@assemi.it

D.ssa A.S. Darika Marcovecchio - tel. 02 98498424 - marcovecchio.primopolo@assemi.it

D.ssa Sara Verdesca- Tel. 02 98498432 - verdesca.primopolo@assemi.it

D.ssa Francesca Lenzini - Tel. 02 98498431 - lenzini.primopolo@assemi.it

D.ssa Sara D'Alessandro - Tel. 02 98498426 - dalessandro.primopolo@assemi.it

Dott. Francesco Celestina - Tel. 02 98498427 - celestina.primopolo@assemi.it

 

Ufficio sostegno al reddito 
accesso libero presso Punto Comune, Sportello n. 14 e n. 15: mercoledì ore 8.45-10.00 (successivamente all’accesso libero verranno fissati gli appuntamenti per la gestione delle singole pratiche)

Luca Cavalieri d'Oro - Tel. 02 98207355 luca.cavalieridoro@comune.sangiulianomilanese.mi.it

Laura Spoldi - Tel. 02 98207253 laura.spoldi@comune.sangiulianomiese.mi.it

Per assistenza nella compilazione delle pratiche ISEE rivolgersi esclusivamente ai  CENTRI DI ASSISTENZA FISCALE (CAF)

 

Ufficio casa e politiche abitative 

Responsabile area sociale: Elisabetta Pozzi

accesso libero SENZA appuntamento presso Punto Comune, Sportello n. 10: lunedì dalle 8.45 alle 12.30

-Per informazioni e appuntamenti relativi al canone concordato e morosità incolpevole inviare  e-mail ad arch. Roberto Cagnoli: roberto.cagnoli@comune.sangiulianomilanese.mi.it

-Per pratiche ALER rivolgersi allo Sportello Aler 

-Per pratiche ex Genia contattare lo studio amministrativo associato Sala e Biglioli :  Tel. 339 800723 studio@salabiglioli.it

 

Sportello immigrati
accesso libero SENZA appuntamento presso Punto Comune Sportello n. 10: martedì e giovedì 8.45 -12.30 - accesso su appuntamento: Tel. 02 98207392
Luca Alberti Tel. 02 98207392 - luca.alberti@comune.sangiulianomilanese.mi.it

 

Centri Aggregazione Pensionati
Referente: Nicoletta Calanca -  nicoletta.calanca@comune.sangiulianomilanese.mi.it

Piazza della Vittoria Tel. 02 9840588
Dal lunedì al venerdì dalle ore 14.30 alle ore 18; domenica dalle 14.30 alle 18

Via Parlamento - presso Villa Volontè Tel. 02 9847980
Dal lunedì al sabato dalle ore dalle ore 14.30 alle ore 18; domenica dalle 14.30 alle 18

Via Toscana, 3/C - Sesto Ulteriano Tel. 02 9880708
Dal lunedì al sabato dalle ore dalle ore 14 alle ore 18