Socio Assistenziale

Dirigente: Segretario Generale

Responsabile:

Segreteria Amministrativa Sociale: da lunedì a venerdì dalle 8.45 alle 13 e giovedì dalle 15.45 alle 18
- Fax 02 98207249 -  02 98241110

Cinzia Girometta - Tel. 02 98207255 - cinzia.girometta@sangiulianonline.it

Rita Scordato -  Tel. 02 98207254 - rita.scordato@sangiulianonline.it

segreteria sociale - settore.sociale@sangiulianonline.it

Sportello di Segretariato Sociale (gli assistenti sociali ricevono senza appuntamento nei giorni e orari sotto indicati) - Tel. 02 98207223

lunedì dalle 8.45 alle 13 e giovedì dalle 15.45 alle 18

Servizio Sociale Professionale (riceve su appuntamento)

 

Ufficio Sostegno al Reddito 

Luca Cavalieri d'Oro - Tel. 02 98207355 luca.cavalieridoro@sangiulianonline.it

Laura Spoldi - Tel. 02 98207253 laura.spoldi@sangiulianonline.it

 

Ufficio Casa e Politiche Abitative

Per pratiche ALER rivolgersi allo Sportello Aler.
Per pratiche ex Genia contattare lo studio amministrativo associato Sala e Biglioli al numero 339 800723 o alla e-mail studio@salabiglioli.it.

Rossella Filiberti -  Tel. 02 98207252 rossella.filiberti@sangiulianonline.it

 

PER L'ASSISTENZA ALLA COMPILAZIONE DELLE PRATICHE ISEE OCCORRE RIVOLGERSI AI CENTRI DI ASSISTENZA FISCALE (CAF).

 

Ufficio Stranieri

Municipio ingresso Largo Pertini
lunedì, martedì, mercoledì e venerdì dalle 9 alle 13 e giovedì dalle 16 alle 18

Luca Alberti Tel. 02 98207392

ufficio.stranieri@sangiulianonline.it

 

Servizio Minori e Famiglie

Via Giolitti, 24 - Tel. 02 98498401 - Fax 02 98241883

servizio_minori_famiglie@sangiulianonline.it

Orari di apertura:
lunedì, martedì, mercoledì e venerdì dalle 9 alle 13 e giovedì dalle 16 alle 18 (si riceve solo su appuntamento)

Coordinatrice: Bettina Colle - Tel. 02 98498422 - bettina.colle@artiemestierisociali.org

Assistenti Sociali

Psicologhe

Educatori (Tel. 02 98498427/28/29)

Pedagogista/Rapporti con le scuole: Raimondo Carboni - raimondo.carboni@tiscali.it

 

Centri Aggregazione Pensionati

Via Trieste 61
Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 9.30 alle ore 12.00 e dalle ore 14.30 alle ore 18.00
Sabato e Domenica dalle ore 14.30 alle ore 18.00
Per informazioni sui corsi telefonare al 02 9840588

Via Parlamento - presso Villa Volontè
Dal Lunedì al Venerdì dalle ore dalle ore 14.00 alle ore 18.00
Domenica dalle ore 15.00 alle ore 17.30

Via Toscana, 3/C - Sesto Ulteriano
Tel. 02 9880708
Dal Lunedì al Venerdì dalle ore dalle ore 14.00 alle ore 18.00
Domenica dalle ore 15.00 alle ore 17.30

Animatrici:

Mariella Gaiara - mariella.gaiara@sangiulianonline.it

Nicoletta Calanca - nicoletta.calanca@sangiulianonline.it

 

Distaccamento Sportello ALER

Municipio, ingresso Largo Pertini.

Lo sportello è aperto dalle ore 14.30 alle ore 16 nei seguenti giorni:

  • dicembre: 20

  • gennaio: 10 e 24

A seguire con cadenza quindicinale il mercoledì

Si occupa di questioni tecnico-manutentive e amminnistrative: Segnalazioni in merito a deterioramento o problemi delle parti comuni dello stabile, problemi di carattere manutentivo nell'alloggio di competenza Aler, problemi legati alle pulizie e problemi igienico-sanitari delle parti comuni, citofoni, problemi relativi al riscaldamento, ascensore, anagrafe utenza, ricorsi di fascia, cambi alloggio, variazioni del nucleo, chiarimenti su canoni e spese condominiali ecc.

Info: filiale di Sesto San Giovanni , tel. 02 2493801 e ufficio Casa, tel. 02 98207252