Socio Assistenziale

Responsabile: Elisabetta Pozzi (Tel. 02 98207251)
elisabetta.pozzi@sangiulianonline.it

Segreteria Amministrativa Sociale
lunedì, martedì, mercoledì e venerdì dalle 9 alle 13 e giovedì dalle 16 alle 18 - Fax 02 98207249 -  02 98241110

Cinzia Girometta - Tel. 02 98207255 - cinzia.girometta@sangiulianonline.it

Rita Scordato -  Tel. 02 98207254 - rita.scordato@sangiulianonline.it

segreteria sociale - settore.sociale@sangiulianonline.it

 

Servizio Sociale Professionale (riceve su appuntamento)

 

Sportello di Segretariato Sociale (gli assistenti sociali ricevono senza appuntamento nei giorni e orari sotto indicati) - Tel. 02 98207223

  • lunedì dalle 9.00 alle 12.00
  • giovedì dalle 16.00 alle 18.00

 

Ufficio Casa e Politiche Abitative

lunedì, ore 9-12: apertura al pubblico
mercoledì, ore 9-13: Sportello Casa (info su Accordo Locale - Morosità Incolpevole - Piani Attuativi), solo su apputamento al numero 02 98207252-355
giovedì, ore 16-18: apertura al pubblico

Luca Cavalieri d'Oro Tel. 02 98207355 luca.cavalieridoro@sangiulianonline.it

Maria Proietto Tel. 02 98207252 maria.proietto@sangiulianonline.it

PER L'ASSISTENZA ALLA COMPILAZIONE DELLE PRATICHE ISEE OCCORRE RIVOLGERSI AI CENTRI DI ASSISTENZA FISCALE (CAF).

 

Ufficio Stranieri

Municipio ingresso Largo Pertini
lunedì, martedì, mercoledì e venerdì dalle 9 alle 13 e giovedì dalle 16 alle 18

Luca Alberti Tel. 02 98207392

ufficio.stranieri@sangiulianonline.it

 

Servizio Minori e Famiglie

Via Giolitti, 24 - Tel. 02 98498401 - Fax 02 98241883

servizio_minori_famiglie@sangiulianonline.it

Orari di apertura:
lunedì, martedì, mercoledì e venerdì dalle 9 alle 13 e giovedì dalle 16 alle 18 (si riceve solo su appuntamento)

Coordinatrice: Bettina Colle - Tel. 02 98498422 - bettina.colle@artiemestierisociali.org

Assistenti Sociali

Psicologhe

Educatori (Tel. 02 98498427/28/29)

Pedagogista/Rapporti con le scuole: Raimondo Carboni - raimondo.carboni@tiscali.it

 

Centri Aggregazione Pensionati

Piazza della Vittoria
Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 9.30 alle ore 12.00 e dalle ore 14.30 alle ore 18.00
Sabato e Domenica dalle ore 14.30 alle ore 18.00
Per informazioni sui corsi telefonare al 02 9840588

Via Parlamento - presso Villa Volontè
Dal Lunedì al Venerdì dalle ore dalle ore 14.00 alle ore 18.00
Domenica dalle ore 15.00 alle ore 17.30

Via Toscana, 3/C - Sesto Ulteriano
Tel. 02 9880708
Dal Lunedì al Venerdì dalle ore dalle ore 14.00 alle ore 18.00
Domenica dalle ore 15.00 alle ore 17.30

Animatrici:

Mariella Gaiara - mariella.gaiara@sangiulianonline.it

Nicoletta Calanca - nicoletta.calanca@sangiulianonline.it

 

Distaccamento Sportello ALER

Municipio, ingresso Largo Pertini.

Lo sportello è aperto dalle ore 14.30 alle ore 16 nei seguenti giorni:

  • settembre: 13 e 27

  • ottobre: 11 e 25

  • novembre: 8 e 22

 

Si occupa di questioni tecnico-manutentive: Segnalazioni in merito a deterioramento o problemi delle parti comuni dello stabile, problemi di carattere manutentivo nell'alloggio di competenza Aler, problemi legati alle pulizie e problemi igienico-sanitari delle parti comuni, citofoni, problemi relativi al riscaldamento, ascensore, ecc.

Per le pratiche amministrative: Anagrafe utenza, ricorsi di fascia, cambi alloggio, variazioni del nucleo, chiarimenti su canoni e spese condominiali, informazioni generali, rivolgersi alla filiale Sesto san Giovanni telefonando al numero 02 2493801.

Info: ufficio Casa, tel. 02 98207252-3